Ученые научились восстанавливать зубы без пломб

16 апреля 14:04

Исследователи разработали смесь, которая восстанавливает зубную эмаль.

 

Ученые из Вашингтонского университета разработали специальную пептидную смесь, которая способна восстанавливать эмаль и в будущем может быть использована как замена пломбам, сообщает "Популярная механика".

Отмечается, что в лабораторных условиях смесь позволила восстановить довольно толстый слой минерализованного покрытия, близкий по структуре к настоящей зубной эмали. Обработка поврежденного участка эмали фторсодержащим составом из тех, что используются в зубных пастах, дала гораздо более тонкий слой восстановленной эмали.

В будущем исследователи намерены проверить то, как их разработка работает во рту живого человека. Если препарат окажется также эффективен, как в лаборатории, ученые надеются создать на его основе продукты для укрепления эмали в рамках ежедневного ухода за полостью рта - зубные пасты, жвачки или лечебные гели.

Ранее сообщалось о том, что ученые успешно испытали прививку от ВИЧ. Ученые научили иммунную систему грызунов распознавать частицы ВИЧ с помощью "коктейля" из особых белков, похожих по структуре на части оболочки вируса.