Ученые нашли возможного возбудителя загадочной пневмонии в Китае

09 января 13:59

Причиной вспышки заболевания может быть новый коронавирус.

 

Китайские ученые заявили о том, что причиной вспышки загадочной пневмонии в Китае может быть неизвестный ранее коронавирус. Как сообщает CNN, впервые заболевание было зафиксировано 12 декабря, с тех пор заболело 59 человек, семь из них находятся в критическом состоянии.

Коронавирус был найден у 15 из 57 пациентов, исследователям удалось не только найти следы его присутствия, но также полностью проследить геном.

Коронавирусы – это семейство вирусов, которое вызывает различные заболевания от простудных до тяжелого острого респираторного синдрома. Симптомы также могут варьироваться от лихорадки и кашля до отказа почек. В некоторых случаях заболевание может привести к смерти.

Главным симптомом нового заболевания является лихорадка, некоторые пациенты также испытывают проблемы с дыханием. На данный момент нет никаких свидетельств того, что вирус может передаваться от человека к человеку, никто из медицинского персонала, принимавшего или лечившего больных, на данный момент не заболел.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее сообщалось о том, что бактерии приобрели устойчивость к антибиотикам "последней надежды". Это означает, что в скором времени возможно появление бактерий, стойких ко всем известным типам лекарств, и такие гены стойкости уже замечены у бактерий, которые поражают людей.