Ученые нашли способ предсказать риск развития деменции

04 сентября 16:44

Исследователи смогут определить подобный риск, исходя из пола, возраста и генотипа.

 

Ученые из Копенгагенского университета изучили, как на развитие деменции влияет пол, возраст и ген APOE, который кодирует белок аполипопротеин Е. Как сообщает N+1, исследователи выяснили, что для носителей генотипа ε44 риск развития заболевания увеличивается с возрастом, причем у женщин он был выше, чем у мужчин.

В ходе исследования ученые решили просчитать, как повышается риск развития деменции в зависимости от трех разных факторов: пола, возраста и шесть разных генотипов аполипопротеина Е. Для этого они в течение 20 лет собирали данные о 104537 датчанах, регистрируя случаи развития у них деменции.

Исследователи обнаружили, что риск развития как деменции, так и болезни Альцгеймера зависит от генотипа APOE: самый низкий риск был у носителей генотипа ε22 (около 2% для людей в возрасте от 60 до 69 лет и около семи - в самом преклонном возрасте), а самый высокий - у носителей ε44.

Генотип APOE ε44 характеризуется наличием двух копий ε4. Для обладателей этого генотипа (3017 человек) в возрасте от 60 до 69 лет риск развития деменции в течение последующих десяти лет составлял 7% для женщин и 6% для мужчин, с 70 до 79 лет - 16 и 12%, а в возрасте от 80 и старше - 24 и 19%.

Ранее ученым удалось выявить случаи заражения болезнью Альгеймера. Болезнь была занесена в организм вместе с гормонами роста человека. Таким образом расследование установило, что медицинские процедуры могут быть источником заражения смертельной болезнью, которая до этого считалась незаразной.