Ученые нашли редкий вид человеческого рака на хвосте у динозавра

15 февраля 17:11

Динозавр обитал на Земле 66 миллионов лет назад.

 

Ученые из Тель-Авивского университета обнаружили в останках динозавра, который обитал на Земле 66 миллионов лет назад, следы редкой формы человеческого рака. Как сообщает "Популярная механика", гистиоцитоз Х чаще поражает детей и является пока малоизученным заболеванием.

У пациентов, которые страдают этой формой рака, интенсивно размножаются два вида клеток: эозинофилы и гистиоциты. В норме они являются узкоспециализированными составляющими иммунной системы, однако в своей злокачественной форме накапливаются в легких и костях.

В южной части канадской провинции Альберта были найдены позвонки хвоста динозавра. Они принадлежали молодой особи динозавра семейства гадрозавриды, которая умерла 60-70 миллионов лет назад. Древние животные обитали на суше и питались в основном растительностью.

На восьми из 11 позвонков были найдены подозрительные следы, которые оказались раком. С помощью компьютерной томографии костей с разрешением в несколько микрометров ученые создали трехмерную модель ткани и реконструировали опухоль со всеми прилегающими сосудами. Оказалось, что это действительно гистиоцитоз Х возрастом 60 миллионов лет.

Это заболевание не впервые обнаружили у животных, известно, что от него страдают тигры и тупайи (тропические млекопитающие, похожие не белок). У динозавров же этот тип рака нашли впервые.

Гистиоцитоз очень плохо изучен из-за своей редкости, поэтому любые новые сведения о нем будут полезны. На текущий момент считается, что это довольно мучительное онкологическое заболевание тесно связано с нарушениями иммунной системы. Проблема в том, что его специфического лечения нет - оно почти всегда только симптоматическое. В ряде случаев гистиоцитоз проходит бесследно, но также он нередко уносит жизни, вызывая легочную или сердечную недостаточность.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Нанкинского института геологии и палеонтологии обнаружили в образцах янтаря, найденных на севере Мьянмы, удивительное существо, которое напоминает паука с длинным хвостом.