Ученые нашли ранний биомаркер депрессии

09 февраля 06:05

Обнаружить ранние признаки заболевания может анализ крови.

 

Группа ученых из Японии заявила о том, что им удалось обнаружить биомаркер депрессии. По их словам, обнаружить ранние признаки заболевания можно с помощью анализа крови до того, как они перейдут в тяжелую стадию, сообщает Naked science.

Ученые заметили, что повышенное уровень в крови антраниловой кислоты может быть маркером, который помогает выявить людей с повышенным риском развития большого депрессивного расстройства.

В ходе исследования ученые изучили образцы сыворотки крови 61 пациента, результаты клинических тестов которых указывали на высокий риск развития большого депрессивного расстройства. В качестве контрольной выборки использовали образцы сыворотки 51 условно здорового человека.

У пациентов из группы риска в сыворотке крови обнаружилась повышенная концентрация антраниловой кислоты по сравнению с контрольной группой. Кроме того, у женщин с повышенным риском развития депрессии уровень триптофана в сыворотке крови был понижен.

Эти результаты согласуются с предыдущими данными о повышенной активности кинуренинового пути у пациентов с риском развития большого депрессивного расстройства. Аналогичные результаты были получены для пациентов с хроническими болями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее группа ученых из Великобритании и Китая впервые смогла показать нейронную основу связи между депрессией и бессонницей, обнаружив участки мозга, которые связаны и с плохим сном, и с депрессией. Среди этих участков области, связанные с принятием решений, работой памяти и сознания.