Ученые нашли "невозможную" экзопланету

29 мая 17:40

Планета размером почти с Нептун располагается очень близко к материнской звезде.

 

Астрономы обнаружили очень необычную экзопланету. Ее размеры почти достигают размеров Нептуна, но она располагается в области, очень близкой к своей звезде. Как сообщает "Популярная механика", ранее исследователи предполагали, что это невозможно.

Планета получила обозначение NGTS-4b, она на 20% меньше Нептуна, но в три раза больше Земли и в 20 раз тяжелее. Температура ее поверхности достигает тысячи градусов Цельсия, а оборот вокруг своего светила она совершает за 1,3 земных дня.

По словам исследователей, это первая планета таких размеров, которая была найдена так близко к звезде, в "нептуновской пустыне". В этом регионе объекты подвержены сильному излучению, что, как предполагалось, означает, что планеты не могут сохранить свою газовую атмосферу: у NGTS-4b же она, однако, есть.

Ученые считают, что NGTS-4b оказалась в "нептуновской пустыне" недавно, в течение последнего миллиона лет, или же планета была настолько крупной, что ее атмосфера просто до сих пор находится в процессе испарения.

Ранее ученые изучили новые данные рентгеновской обсерватории "Чандра" и обнаружили кольцо ярких источников рентгеновского излучения в галактике, которая располагается на расстоянии 300 миллионов световых лет от Земли.