Ученые нашли источник одного из повторяющихся "сигналов инопланетян"

09 января 17:59

Источник быстрого радиовсплеска оказался расположен в области активного звездообразования.

 

Астрономы из Нидерландов и Канады заявили о том, что они выявили источник одного из повторяющихся быстрых радиовсплесков, FRB 180916.J0158+65. Им оказался регион активного звездообразования в спиральной галактике, которая находится на расстоянии 470 миллионов световых лет от Земли, сообщает Naked science.

Протяженность галактики SDSS J015800.28+654253.0 оценивается в семь световых лет. Исследователи отмечают, что характеристики источника отличаются от других уже известных источников быстрых радиовсплесков.

"Местоположение этого объекта радикально отличается от местоположения не только ранее обнаруженных повторяющихся FRB, но и всех изученных FRB", - говорит астроном Кензи Ниммо из Амстердамского университета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Впервые быстрые радиовсплески были замечены в 2007 г., однако признанного объяснения они не получили до сих пор. Неизвестен и их источник: он может располагаться и в нашей Галактике, и за ее пределами, и даже на Земле, создаваясь техническими устройствами.

Ранее ученые заявили о том, что открыли источник загадочных всплесков. Вспышка FRB 150418, зафиксированная 18 апреля 2015 года, по мнению исследователей, является следствием слияния нейтронных звезд в эллиптической галактике, которая располагается на расстоянии 6 миллиардов световых лет от Земли.