Ученые нашли древние артефакты из необычного материала

06 июня 17:57

Древние кольца были изготовлены из теста.

 

Ученые из Австрийского археологического института заявили о том, что кольцеобразные артефакты, которые были найдены при раскопках древнего городища, были сделаны из теста. Как сообщает Phys.org, доисторическое поселение датируется 900-1000 годами до нашей эры.

Поселение Стиллфрид-ан-дер-Март было центром хранения зерна. Археологические материалы были найдены в 100 ямах, которые, как предполагается, как раз и использовались для хранения.

В ходе нового исследования ученые изучили три кольцеобразных объекта, диаметр каждого из которых составлял три сантиметра. Анализ показал, что они были изготовлены из теста из ячменя и пшеницы. По мнению ученых, мука была высшего качества, затем ее смочили, а позже высушили без термической обработки. Подобный процесс приготовления отличался от обработки других продуктов питания, поэтому исследователи считают, что кольца были изготовлены не для еды.

Артефакты также очень похожи на керамические грузила для примитивных ткацких станков, которые применялись для натяжения свободно свисающих нитей.

Ранее сообщалось о том, что исследователи обнаружили в Помпеях нетронутую гробницу молодой женщины, которая датируется IV веком до нашей эры. Ученые предполагают, что гробница принадлежит малоизученной культуре самнитов, которые жили в этом регионе до римлян.