Ученые НАН Украины разработали противоожоговые гидрогелевые повязки

27 мая 18:44

Гелевые повязки безопасны, биосовместимы и абсолютно инертны.

 

Ученые из Института физики Национальной академии наук Украины совместно с кафедрой высокомолекулярных соединений КНУ имени Шевченко и специалистами Борщаговского химико-фармацевтического завода разработали перевязочные повязки, созданные на основе радиационно сшитых гидрогелей. По заверениям ученых, изобретенные ими повязки безопасны, биосовместимы и абсолютно инертны.

Эти повязки можно применять для лечения ран и ожогов, сообщает Громадське.

Материал, из которого сделаны повязки позволяет достигнуть мгновенного эффекта обезболивания, потому что вода, из которой на 90-95% состоит гидрогель, мгновенно охлаждает рану и останавливает разрушение тканей. Эти гелевые повязки стерильны и вдобавок имеют свойство антисептика. По слова учених, у них есть возможность добавлять различные лекарственные препараты, в частности поливать повязку жидкими лекарствами.

Существенным преимуществом новых гелевых повяхок является и то, что они не прилипают к ране, поэтому их можно безболезненно снять. Прозрачность материала позволяет контролировать состояние раны, а герметичность – не пропускать микробы.

На данный момент, серийное производство повязок не налажено.

Ще один унікальний винахід наших науковців для потреб бійців АТО.В УФТ - Інститут фізики НАН України розробили перев'яз...

Posted by Національна академія наук України on 26 Май 2015 г.

Как сообщалось, ученые нашли замену антибиотикам.