Ученые идентифицировали двухкилограммовый слиток золота из Мехико

13 января 15:00

По мнению исследователей, слиток – часть переплавленных сокровищ столицы империи ацтеков.

 

Ученые из мексиканского Института антропологии и истории заявили о том, что им удалось идентифицировать золотой слиток, который был найден в городском парке Мехико в 1981 году. Как сообщает "Популярная механика", долгое время то, откуда взялся слиток, оставалось загадкой для исследователей.

Масса слитка составляет 1,93 килограмма. Ученые изучили его с помощью рентгеновской съемки и пришли к выводу, что перед ними – часть переплавленных сокровищ столицы ацтеков Теночтитлана. По мнению исследователей, такая переплавка в истории Мексики была только раз – перед бегством конкистадоров из города 30 июня 1520 года.

Тогда испанцы под предводительством Эрнана Кортеса пытались покинуть Теночтитлан, но были атакованы местными жителями. Источники расходятся в оценке потерь: от 150 до 450 человек, последняя цифра составляет примерно треть всего отряда Кортеса. По свидетельствам участников похода, все участники событий той ночи с испанской стороны получили какие-то ранения. Потери ацтеков должны были быть в разы больше, поскольку их оружие и доспехи были существенно примитивнее.

Ночь сражения получила название La Noche Triste ("Ночь печали"). Вероятно, что именно во время этого события и был потерян или выброшен золотой слиток.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее археологи обнаружили в Мехико башню из человеческих черепов, которая принадлежит периоду империи ацтеков. Исследователи обнаружили 650 черепов, которые были посажены на известь, и около тысячи фрагментов в цилиндрической конструкции, которая располагалась недалеко от храма Темпло Майор, одного из главных храмов Теночтитлана.