Ученые доказали наличие вулканов на Церере

02 сентября 11:55

Гора Ахуна Монс является криовулканом.

 

Ученые заявили о том, что гора Ахуна Монс высотой пять километров, которая располагается на карликовой планете Церере, скорее всего, является криовулканом. Этот и некоторые другие выводы были сделаны учеными после анализа данных, собранных аппаратом Dawn, сообщается на сайте NASA.

По словам исследователей, Ахуна Монс отличается от любого другого вулкана, обнаруженного в Солнечной системе. Анализ вулканического купола, карты местности и изображений, сделанных аппаратом Dawn, показали, что гора, скорее всего, является криовулканом. То есть вулкан извергает жидкость, состоящую из летучих веществ, таких как вода, а не силикатов.

"Это единственный пример криовулкана, который, предположительно, был сформирован из соленой смеси грязи в недавнем прошлом", подчеркивают исследователи.

Другие исследования, опубликованные учеными, посвящены содержанию водяного льда на карликовой планете, взаимодействию слабой атмосферы небесного тела с солнечным ветром, составу внешней оболочке, представляющей собой смесь камней и льда, различным типам рельефов на небесном теле, а также анализу глиноподобных филлосиликатных минералов.

В августе прошлого года NASA подготовило "экскурсионный тур" по главным достопримечательностям на поверхности Цереры – кратеру Оккатор с загадочными белыми пятнами и горе-пирамиде. Позже исследователи заявили о том, что разгадали загадку этих пятен. По мнению ученых, они представляют собой отложения соли, и что они, вероятно, являются следом извержений экзотических "соляных вулканов".