Ученые диагностировали у Моны Лизы проблемы с щитовидной железой

05 сентября 13:40

Недостаточность могла быть вызвана недавней беременностью Джоконды.

 

Врачи из Медицинской школы Гарварда и университета Калифорнии в Санта-Барбаре опровергли выводы предыдущих исследований и заявили о том, что женщина, которая изображена на знаменитой картине "Мона Лиза" Леонардо да Винчи, страдала от проблем с щитовидной железой. Как сообщает N+1, по мнению исследователей, Джоконда страдала от недостаточности щитовидной железы, вызванной недавней беременностью.

В 2004 году группа эндокринологов и ревматологов из Бельгии обнаружила у Лизы Герардини ксантелазму (характерные бляшки на веке, встречающиеся у женщин с нарушениями метаболизма) и липому (воспаление жировой ткани). Ученые заключили, что у женщины наверняка было наследственное нарушение липидного обмена (гиперлипидемия), которое привело к раннему развитию атеросклероза и преждевременной смерти женщины в возрасте 37 лет. Кроме того, авторы анализа предположили, что улыбка Лизы есть не что иное, как паралич лицевого нерва.

В новой же работе американские врачи опровергли выводы бельгийских коллег. По их мнению, Лиза Герардини прожила вовсе не 37 лет, а дожила до весьма преклонного для тех времен возраста в 63 года. Кроме того, ученые утверждают, что у Лизы был гипотиреоидизм (гипотиреоз) - состояние, обусловленное недостатком гормонов щитовидной железы. В пользу этой гипотезы говорят и желтоватый цвет лица, характерный для этого состояния, и отсутствие бровей, и сдвинутая назад линия волос на голове. Кроме того, ученые нашли у женщины намек на зоб. Гипотиреоз нередко наблюдается у беременных женщин, а история гласит, что портрет жены был заказан купцом в честь рождения их сына.

Ученые соглашаются, что у Лизы могло быть нарушение обмена липидов, однако не наследственное, а вторичное - вследствие гормонального нарушения. Согласно гормональной гипотезе, слабая улыбка женщины является следствием моторного нарушения и мышечной слабости - нормально улыбаться ей было тяжело.

Вместе с тем, исследователи отмечают, что возможно, что Лиза ничем не болела. Отсутствие бровей могло быть обусловлено модой, а желтоватый цвет лица – изменением цвета краски со временем. Слабая же улыбка была характерна для многих персонажей картин да Винчи определенного периода. Однако, если ставить Джоконде диагноз, то предложенные исследователями являются наиболее вероятными.

Ранее сообщалось о том, что археологи обнаружили останки, которые предположительно принадлежат женщине, послужившей моделью для портрета Моны Лизы кисти Леонардо да Винчи. Исследователям удалось обнаружить фрагмент кости ноги Лизы Герардини, жены флорентийского купца, которая позировала да Винчи в 1503 году.