Участники первого в истории годового полета на МКС вернулись на Землю

02 марта 07:49

Келли и Корниенко провели в космосе 340 дней.

 

Космический корабль "Союз ТМА-18М" с международным экипажем в составе астронавта НАСА Скотта Келли, а также космонавтов Сергея Волкова и Михаила Корниенко успешно приземлился на территории Казахстана.

Келли и Корниенко - участники первого в истории существования МКС годового полета. До этого длительные экспедиции на орбиту проводились на борту орбитального комплекса "Мир" почти двадцать лет назад.

Оба они провели столь длинный период времени в космосе в рамках исследования, как это влияет на тело человека. На Земле оставался однояйцевый брат-близнец Скотта Келли, и теперь ученые смогут сравнить состояние его организма с вернувшимся домой астронавтом.

Ко 2-му марта Келли и Корниенко провели в космосе 340 дней. Это уже четвертый полет Келли в космос, где он провел в общей сложности 520 дней.

Ученые хотят сравнить однояйцевых близнецов – одного из них вернувшегося из долгого пребывания в космосе – для того, чтобы более полно понять, как тела двух генетически идентичных людей реагируют на разную окружающую среду.

Пребывание в космосе приводит к атрофии мышц, нарушению сна, потере костной массы, ухудшению зрения. Кроме того, астронавты подвергаются радиационному облучению. Но наиболее заметные последствия пребывания в космосе отмечаются в психике.


"Физически я чувствую себя очень хорошо. Но сложнее всего находиться в физической изоляции от дорогих мне людей на Земле, потому что теряешь с ними связь", - сказал Скотт Келли.

Сопоставление результатов обследования близнецов поможет ученым лучше понять часто незаметные на первый взгляд физиологические и психологические изменения, к которым приводит длительное пребывание в космосе. Как говорят в NASA, это поможет подготовке возможных полетов на Марс.

Читайте также: Опубликованы лучшие фото астронавта МКС

15 декабря на МКС прибыл новый экипаж. В его состав вошли российский космонавт Юрий Маленченко, астронавт NASA Тимоти Копр и астронавт ЕКА Тимоти Пик, который стал первым представителем Великобритании на МКС. Экипаж поведет на МКС 174 дня и вернется на Землю 5 июня 2016 года.