У летучих мышей нашли новый вирус лихорадки Эбола

29 августа 15:00

Вирус найден у мышей, которые жили в домах людей.

 

Ученые из США и Сьерра-Леоне обнаружили у летучих мышей новый вирус лихорадки Эбола. Как сообщает N+1, это первый случай, когда вирус был найден у переносчика, а не у зараженного животного или человека.

Вирус, который получил название Бомбали, по месту обнаружения, был найден участниками американского проекта PREDICT, задача которого - поиск возбудителей заболевания до того, как те заразят людей. В рамках этого проекта с марта по сентябрь 2016 года ученые взяли пробы у 535 животных в Сьерра-Леоне, в том числе у 244 летучих мышей. Авторы говорят, что обнаружение вируса у летучих мышей укрепляет подозрения в том, что именно они могут быть природным резервуаром возбудителя заболевания.

Вирус обнаружился у четырех насекомоядных летучих мышей двух видов, Chaerephon pumilus и Mops condylurus, которые жили в домах людей. Ранее летучие мыши этих видов переживали экспериментальное заражение заирским эболавирусом. Это шестой описанный вирус лихорадки Эбола: как отмечается в статье, гликопротеин вирусной оболочки вируса Бомбали позволяет ему заражать человеческие клетки, но пока не ясно, опасен ли он для людей и были ли случаи заражения - для этого потребуются дополнительные исследования. "Хотя BOMV может заражать человеческие клетки, пока у нас нет свидетельств того, что он может вызывать болезнь", - говорится в статье.

Ученые призывают не убивать летучих мышей, поскольку кроме вреда окружающей среде это может также привести к более быстрому распространению вируса. Вместо этого они пытаются объяснить местным жителям, как вести себя с летучими мышами, которые распространяют вирус с помощью слюны и фекалий. Не нужно трогать мертвых мышей, не есть еду и не пить воду, которую ели или пили летучие мыши, и не трогать их экскременты.

Эпидемия лихорадки Эбола началась в Западной Африке в феврале 2014 года. С тех пор от опасной болезни умерли более 11,3 тысячи человек и около 28,5 тысяч заразились.

В Либерии число жертв составляет 4 тысячи 806 человек, инфицированных - 10 тысяч 666.

В Сьерра-Леоне скончавшихся меньше - 3 тысячи 906, но заразившихся вирусом больше, чем в какой-либо другой стране - 12 тысяч 593 человека.

В Гвинее инфицированных и умерших существенно меньше, чем в этих двух государствах, - 3 тысячи 626 и 2 тысячи 405 соответственно.

Случаи заболевания зафиксированы также в Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Великобритании и США. Тем не менее, в большинстве этих стран число инфицированных не превышает 10 человек. Исключение составляет Нигерия, где заразились 20 человек и восемь погибли.

Ранее сообщалось, что вирус Эбола вынудил ВОЗ создать резервный фонд на $ 100 млн.