У гигантских звезд найдены кометоподобные "хвосты"

05 декабря 14:39

Звезды располагаются в одном из молодых скоплений Млечного Пути.

 

Астрономы с помощью телескопа ALMA заметили у некоторых гигантских звезд, которые располагаются в массивном молодом скоплении Westerlund 1 в Млечном Пути, "хвосты" как у комет. Как сообщается на сайте Европейской южной обсерватории, хвосты образованы плотными и мощными звездными ветрами, которые звезды выбрасывают в окружающую среду.

Механизм этого явления схож с тем, при помощи которого появляются знаменитые хвосты у комет. Эти хвосты в Солнечной системе "выдуваются" из ядер своих материнских комет "солнечным ветром" - потоками частиц, истекающими из Солнца. Поэтому кометные хвосты всегда направлены в сторону, противоположную Солнцу. Подобным же образом "хвосты" гигантских красных звезд направлены от ядра скопления, вероятно, в результате воздействия мощных звездных ветров, порождаемых сотнями горячих массивных звезд в центральной области Westerlund 1.

Ранее ученые изучили новые данные рентгеновской обсерватории "Чандра" и обнаружили кольцо ярких источников рентгеновского излучения в галактике, которая располагается на расстоянии 300 миллионов световых лет от Земли.