У динозавра с Мадагаскара зубы менялись каждые два месяца – ученые

29 ноября 14:19

Динозавр грыз кости жертв, из-за чего зубы быстро изнашивались.

 

Ученые из Университета Огайо заявили о том, что у хищного динозавра, который обитал на Мадагаскаре, зубы менялись каждые два месяца. Это примерно от двух до 14 раз быстрее, чем у других его сородичей, сообщает N+1.

В ходе исследования ученые проанализировали 52 зуба майюнгазавра - маленького хищного динозавра с Мадагаскара, а также его относительно близких родственников - аллозавра и цератозавра. Затем некоторые зубы исследователи разрезали, чтобы определить толщину линий роста на зубной эмали - вещества в ней откладываются регулярно, как слои годичных колец в деревьях, но не ежегодно, а ежедневно.

Сопоставив длину и возраст зубов, ученые определили среднее время их смены. У майюнгазавра оно оказалось всего 56 дней, а у его родственников – 104 и 107. Затем исследователи сопоставили скорость смены зубов динозавра с другими известными его родственниками. Оказалось, что у тираннозавра это значение было в 14 раз больше.

Скорость смены зубов у майюнгазавра оказалась сравнима с травоядными динозаврами. Исследователи объясняют это тем, что майюнгазавр, судя по всему, питался среди прочего костями и костным мозгом, что изнашивало его зубы сильнее, чем мясо. Тираннозавр питался схожим образом, но его стратегия сохранения зубов была другой – они были больше и крепче.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Нанкинского института геологии и палеонтологии обнаружили в образцах янтаря, найденных на севере Мьянмы, удивительное существо, которое напоминает паука с длинным хвостом.