У берегов Австралии обнаружен "город" осьминогов

19 сентября 13:23

Исследователи назвали город Октлантидой.

 

Ученые обнаружили у побережья Австралии целый подводный "город", населенный осьминогами. Как отмечают исследователи, это свидетельствует о том, что осьминоги вида Octopus tetricus отнюдь не такие одиночки, как считалось ранее. О своей находке ученые сообщили в журнале Marine and Freshwater Behaviour and Physiology.

Размеры города, который ученые назвали Октлантидой, составляют 18 на четыре метра, он находится на глубине 10-15 метров в заливе Джервис у побережья Восточной Австралии. В 23 логовах, построенных из песка, ракушек и мусора вроде пивных бутылок и рыболовных приманок, живет около 15 осьминогов. Octopus tetricus встречаются друг с другом, живут вместе, общаются, преследуют осьминогов, которые им не нравятся, выселяют друг друга из логова и вообще не слишком соответствуют образу хмурых одиночек.

Еще один подобный "город", Октополис, был найден в 2009 году в нескольких сотнях метров от Октлантиды.

Обычно осьминоги собираются вместе только ради спаривания, а затем снова ведут весьма уединенный образ жизни, поэтому такие находки озадачили ученых. В обоих "городах" достаточно пищи, но они также привлекают и хищников, что делает Октополис и Октлантиду жестокими и опасными для жизни местами.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили новый вид гигантских черепах, проживающих на Галапагосских островах. С учетом новооткрытого вида, на данный момент на Галапагосских островах проживают 11 видов гигантских черепах. Ранее их было 15, однако 4 вида вымерли. Такие черепахи, в основном, живут на востоке острова Санта-Крус.