Twitter ворует адресную книгу владельцев смартфонов

16 февраля 06:21

Клиент Twitter копирует контакты с телефона пользователя и отсылает их на удаленный сервер.

 

Представители сервиса микроблогов подтвердили информацию о том, что клиент Twitter для смартфонов отсылает на сервера компании копию адресной книги пользователя.

Отправка данных происходит, когда пользователь нажимает кнопку «Поиск друзей». Эта функция позволяет проверить, зарегистрирован ли на сервисе кто-либо из его адресной книги. Копия книги хранится на серверах Twitter полтора года.

При этом пользователя не ставят в известность о том, что список их контактов будет скопирован и перенесен на сторонний сервер. Прямого указания на эту операцию также нет и в политике конфиденциальности Twitter.

Представители Twitter пообещали обновить приложение. В новой версии будет оговорено, что контакты передаются на сервер. В клиенте для iOS кнопку поиска друзей переименуют в «Загрузить контакты» (Upload your contacts), а в клиенте для Android - в «Импортировать контакты» (Import your contacts).

Twitter стал не единственной соцсетью, которую раскритиковали за сохранение в тайне от пользователя операций с личными данными. Первым сервисом, который уличили в копировании контакт-листов, был Path. Позже сходные функции отыскали в мобильных клиентах Yelp, Foursquare, Instagram, Hipster и иных. !zn

Читайте также:

Приложения Facebook воруют личные данные пользователей

В отдельных странах Twitter вводит цензуру

Кремль исследует интересы пользователей Facebook и Twitter