Twitter начнет блокировать аккаунты с именем "Илон Маск"

25 июля 14:15

Мошенники пытаются выманить у пользователей криптовалюту, создавая фейковые аккаунты.

 

Сервис микроблогов Twitter начнет блокировать неверифицированные аккаунты, пользователи которых сменят имя на Илон Маск. Как сообщает The Verge, на такой шаг социальная сеть пошла для того, чтобы эффективно бороться с мошенниками, которые пытаются получить криптовалюту, создавая фейковые аккаунты.

Отмечается, что если обладатель неверифицированного и не привязанного к номеру телефона аккаунта сменит имя на имя основателя SpaceX и Tesla, его учетная запись будет тут же заблокирована. Затем пользователю предложат ввести капчу и подтвердить номер телефона для того, чтобы разблокировать аккаунт.

После подтверждения номера телефона пользователю разрешат оставить имя "Илон Маск", поскольку такие меры призваны помочь социальной сети бороться с ботами, которые копируют аккаунт Маска и выманивают у доверчивых пользователей криптовалюту.

В Twitter отказались рассказать, будут ли подобные меры связаны с именем любого другого публичного человека.

Ранее компания Twitter призвала пользователей сервиса изменить пароли доступа к своим аккаунтам из-за обнаруженной внутренней уязвимости. В компании пояснили, что хранят пароли в зашифрованном виде, чтобы доступ к ним был невозможен. Однако, как оказалось, перед шифрованием пароли сохранялись в первозданном виде во внутреннем файле.