Твердое земное ядро не однородно — ученые

10 февраля 04:10

Ранее известный факт об однородности земного ядра оказался ложным

 

Совместное исследование проведенное учеными из США и Китая показало, что твердое ядро земли состоит из двух частей - внутренней и внешней. Ученые опубликовали результаты исследования в журнале Nature Geoscience.

По отметили геологи, они исследовали сейсмоволны всех крупных землетрясений последнего времени и зафиксировали изменения, которые отражаются на колебаниях, проходящих через разные слои земной коры.

Ученые подтвердили, что хотя в целом ядро состоит из железа, две части ядра имеют разную кристаллическую структуру и физико-химические свойства.

Открытие ученых поможет пролить свет на изучение этапов геологической истории Земли, которая вполне может оказаться не такой, как мы ранее ее знали.

Исследования последних годов меняют фундаментальные представления не только о нашей Земле, но и о нашей Вселенной. В конце января астрономы открыли древнейшую систему из пяти планет, возраст которых оценивается в 11,2 млрд лет. Открытие позволяет предположить, что возраст нашей Вселенной намного больше, чем ранее предполагали ученые.