Tesla планирует в 2020 году запустить сеть беспилотных такси

23 апреля 14:13

Владельцы Tesla смогут добавить свои авто в специально созданное приложение.

 

Компания Tesla в 2020 году намерена запустить собственную сеть беспилотных такси. Об этом заявил СЕО компании Илон Маск на Autonomy Day, сообщает TechCrunch.

"Я могу с уверенностью заявить, что в следующем году появится сеть автоматических роботакси от Tesla – не во всех юрисдикциях, потому что у нас не везде есть разрешения регуляторов", - отметил Маск.

Отмечается, что Tesla предложит владельцем электрокаров добавить свои авто в специальное приложение, наподобие Uber. Компания будет получать 25-30% стоимости поездки, которая будет совершена таким образом. В регионах, где пользователей Tesla недостаточно для того, чтобы создать парк такси, компания создаст специальное подразделение электрокаров.

Стоит отметить, что о запуске подобного сервиса Маск говорит еще в 2016 году. На этот раз он убежден, что запуск удастся осуществить в следующем году и привлечь к тому времени около миллиона "роботакси".

В марте компания представила новую линейку своих электрокаров, Model Y. Это вторая доступная модель компании. Первой Tesla выпустит версию Model Y стоимостью 47 тысяч долларов. По словам Маска, более доступный вариант электрокара, по цене 39 тысяч долларов, будет доступен в 2021 году.