Темная материя может привести к изменению скорости света - ученые

20 ноября 17:32

Изменение фундаментальных постоянных может привести к невозможности существования планет и галактик.

 

Физики из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее предположили, что темная материя может приводить к изменению фундаментальных констант, в частности, скорости света в вакууме.

В своей работе авторы рассмотрели модель, в которой темная материя состоит из легких чрезвычайно слабо взаимодействующих с фотонами, электронами и легкими кварками частиц. Ученые предположили, что такие частицы темной материи в ранней Вселенной сформировали осциллирующее поле, которое сохранилось до сих пор.

Физики рассчитали взаимодействие этого поля с частицами Стандартной модели (современной теории физики элементарных частиц). В качестве экспериментальных фактов они использовали данные по количеству образовавшегося во время первичного нуклеосинтеза (периода образования во Вселенной после Большого взрыва ядер не тяжелее лития) гелия и по космическому микроволновому фону.

Читайте также: Опубликованы лучшие фото с борта МКС за 15 лет ее пребывания в космосе


Расчеты ученых на 15 порядков превышают современные ограничения на взаимодействия темной материи и частиц Стандартной модели. Вычисления физиков демонстрируют возможность изменения фундаментальных констант, вызванного взаимодействием темной материи и частиц Стандартной модели.

Определенные в физике фундаментальных постоянные (в частности, скорость света в вакууме, гравитационная постоянная и элементарный заряд) фиксируют условия существования наблюдаемой Вселенной. Их изменение может привести к невозможности существования планет и галактик, а также жизни.

Ранее сообщалось о том, что Китай планирует в декабре запустить спутник для исследования темной материи. Спутник DAMPE (Dark Matter Particle Explorer), будет вести в космосе наблюдение за частицами с большой энергией.