Телескоп "Спитцер" завершил свою 16-летнюю миссию

31 января 13:44

Все научные операции телескопа завершены.

 

NASA заявило об официальном завершении миссии космического телескопа "Спитцер", который проработал более 16 лет. Как сообщается на сайте агентства, инженеры перевели аппарат в безопасный режим, завершили все его научные операции, после чего подтвердили завершение его миссии.

Телескоп был запущен в 2003 году. За время своей работы он сделал немало открытий. В частности, он изучал кометы и астероиды в Солнечной системе и заметил ранее неизвестное кольцо Сатурна. Он также занимался изучением процессов образования планет и звезд, эволюции галактик и состава межзвездной пыли.

Одним из самых известных открытий "Спитцера" стало обнаружение четырех из семи землеподобных планет системы TRAPPIST-1 – самого большого количества каменистых планет вокруг одной звезды, и определение их масс.

В 2009 году "Спитцер" полностью исчерпал запасы жидкого гелия, которые его охлаждали. Но работу телескопа продолжили. В 2016 году NASA решило завершить миссию телескопа в 2018 году, в связи с запуском телескопа "Джеймс Уэбб", но окончание миссии отложили, поскольку запуск нового аппарата перенесли.

Все данные, которые "Спитцер" собрал за 16 лет работы, выложили в открытый доступ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

13 февраля прошлого года NASA заявило о завершении миссии марсохода Opportunity. Ровер провел на поверхности Красной планеты в общей сложности 15 лет. Изначально миссия ровера была рассчитана на 90 марсианских дней (солов) и ученые не предполагали, что он сможет пережить даже одну зиму.

В Долине Настойчивости, где находится марсоход, 1 июня 2019 года началась пылевая буря, которая в течение нескольких дней охватила территорию площадью 18 миллионов квадратных километров. Вместе с бурей вырос и уровень непрозрачности марсианской атмосферы, солнечный свет не поступал к роверу и он не мог пополнить запасы энергии. 10 июня 2019 года марсоход перестал выходить на связь.

Позже специалистам удалось установить местоположение марсохода. Его нашли на снимках, сделанных орбитальным аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter. Opportunity находится на склоне Долины Настойчивости.