Телескоп "Спитцер" сделал снимок галактики Веретено

15 августа 17:50

Галактика находится на расстоянии 44 миллионов световых лет от Земли.

 

Ученые с помощью телескопа "Спитцер" получили снимок галактики NGC 5866 (Веретено). Объект виден с ребра и классифицируется как линзовидная галактика, сообщает N+1.

Галактика располагается на расстоянии 44 миллионов световых лет от Земли в созвездии Дракона. Она относится к линзовидным галактикам – промежуточному типу между спиральными и эллиптическими. Этот тип галактик характеризуется как наличием балджа и диска, как у спиральных галактик, так и крайне низкой скоростью звездообразования и большим количеством старых звезд, что больше свойственно эллиптическим галактикам.

Диаметр диска NGC 5866 составляет около 60 тысяч световых лет. Для создания изображения NGC 5866 были использованы снимки, полученные инфракрасным космическим телескопом "Спитцер" в рамках своей основной миссии, на разных длинах волн: 3,6 (синий цвет), 4,5 (зеленый цвет) и 8 (красный цвет) микрометров. За излучение, отмеченное синим и зеленым цветами, ответственно многочисленное звездное население галактики, а за красный цвет - пыль, которая образует обширный диск, окружающий внешнюю часть галактики.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.