Телескоп "Хаббл" сделал снимок "колыбели" рождения звезд

11 июля 11:50

Галактика располагается на расстоянии 300 миллионов световых лет от Земли.

 

"Хаббл" сделал новый впечатляющий снимок
"Хаббл" сделал новый впечатляющий снимок

Телескоп "Хаббл" сделал снимок спиральной галактики MCG+07-33-027. Как сообщается на сайте телескопа, галактика уникальна тем, что процесс звездообразования происходит в ней гораздо более активно, чем в других галактиках.

Обычно в галактиках рождается несколько звезд в год, но в MCG+07-33-027 процесс звездообразования проходит в сотни раз быстрее. На снимке телескопа "Хаббл"можно заметить области активного звездообразования в рукавах галактики.

Читайте также: "Хаббл" сделал снимок "обворованной" карликовой галактики

Для того, чтобы активно продуцировать звезды, галактика должна содержать большое облако газа. Образование звезд из него, как правило, начинается после столкновения с другой галактикой. Вместе с тем, MCG+07-33-027 располагается на значительном расстоянии от своих соседок, поэтому столкновение с ними невозможно. Причины, по которым галактика так быстро продуцирует новые звезды, астрономы пока объяснить не могут.

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенноразрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.