Телескоп "Хаббл" сделал снимок активной галактики из созвездия Жирафа

27 июня 12:31

Галактика располагается на расстоянии 11 миллионов световых лет от Земли.

 

"Хаббл" сделал новый впечатляющий снимок
"Хаббл" сделал новый впечатляющий снимок

Телескоп "Хаббл" сделал снимок одной из самых активных галактик в Местной группе - NGC 1569, которая располагается на расстоянии 11 миллионов световых лет от Земли в созвездии Жирафа. Снимок был опубликован на официальном сайте телескопа.

NGC 1569 активно производит звезды. В течение 100 миллионов лет она продуцировала звезды более чем в 100 раз быстрее Млечного Пути. На снимке можно заметить три наибольших звездных кластера галактики. Каждый из них содержит более миллиона звезд.

Читайте также: Телескоп "Хаббл" подтвердил наличие нового темного пятна на Нептуне

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенноразрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.