Телескоп "Хаббл" сделал новое фото линзовидной галактики

08 ноября 11:45

Галактика находится на расстоянии 300 миллионов световых лет от Земли.

 

Телескоп NASA сделал новое фото линзовидной галактики
Телескоп NASA сделал новое фото линзовидной галактики

Телескоп "Хаббл" сделал новый впечатляющий снимок. В этот раз в центре изображения разместилась линзовидная галактика Mrk 820. Галактика располагается на расстоянии 300 миллионов световых лет в созвездии Волопаса. Изображение было опубликовано на официальном сайте NASA.

Линзовидные галактики являются необычным видом галактик, поскольку они находятся в переходной зоне между эллиптическими и спиральными галактиками. Если присмотреться к изображению Mrk 820, можно рассмотреть спиральную структуру, встроенную в круглый ореол звезд.

Вокруг Mrk 820 можно увидеть выборку других типов галактик: эллиптических и спиральных. Большинство пятен на изображении - это далекие галактики, но самое яркое пятно представляет собой звезду по имени TYC 4386-787-1.

Читайте также: Телескоп "Хаббл" сделал фото галактики в созвездии Гончих псов

Ранее астрономам удалось сделать впечатляющее фото галактики Сомбреро, которая находится на расстоянии 28 миллионов световых лет от Земли в созвездии Девы. Размер галактики составляет 50 тысяч световых лет и ее можно наблюдать с Земли даже в небольшой телескоп.