Технология 5G может оказаться не такой, как ее представляют - The Economist

13 февраля 16:37

Чтобы действительно получить все, чего человечество ждет от пятого поколения связи, вероятно, придется подождать следующую технологию.

 

"Быстрее, выше, сильнее!" - говорит олимпийский лозунг. Поэтому первая демонстрация нового поколения беспроводных технологий во время зимней Олимпиады казалась вполне уместной. Когда разработка окончательно завершится, 5G должен предложить пользователям 20 Гигабитную скорость интернета, опережая 4G вдвое. И при этом демонстрировать время ответа ниже одной миллисекунды.

Таким образом, новая сеть сможет передавать видео высокого разрешения за две секунды, а отвечать на запросы со скоростью моргания глаза. Но 5G - это не только более быстрое беспроводное соединение.

Об этом пишет The Economist, добавляя, что технология должна открыть дорогу для целой плеяды новых услуг. Одна из них может предлагать что-то с виртуальной или добавленной реальностью. На Олимпиаде в Южной Корее, к примеру, за многими участниками следили панорамные камеры. И заядлые фаны могут надеть специальные очки и отправиться таким образом прямо на поле соревнований. Но 5G должен стать связующей материей для интернета вещей, объединяя все от смартфонов до беспроводных сенсоров, от производственных роботов до беспилотных автомобилей. Это будет возможно благодаря технологии, которая называется "расслоение сетей", которая позволит операторам быстро создавать сети по требованию, предоставляя каждому из приборов именно такую связь, которям им нужна.

Несмотря на свою универсальность, пока не известно, как быстро произойдет запуск 5G. Самым большим тормозом для этого будет экономика. Когда компания GSMA в прошлом году спросила у директоров 750 телеком-компаний о наибольшем препятствии для внедрения 5G, больше чем половина из них сослалась на отсутствие реального обоснования. Люди может и хотят более высокую пропускную способность сети, но они не хотят платить за это. И такое положение вещей даже приманка с виртуальной реальностью вряд ли изменит.

Построение самой инфраструктуры для 5G тоже не будет дешевым. Потому что для работы на высших частотах будет нужно больше антенн, базовых станций и оптоволоконных кабелей для соединения.

Аналитики ожидают, что операторы связи выведут 5G на рынок более постепенно, чем предыдущие поколения технологии беспроводной связи, и только в тех местах, где это будет выгодно. Некоторые сначала используют технологию для обеспечения сверхбыстрой "фиксированной" беспроводной связи. Это будет сделать проще. Другие же попытаются построить покрытие в густо населенных городах. Другими словами, 5G может повторить опыт 3G, который был запущен в начале 2000-х годов. Технология разочаровывала до тех пор, пока не нашла идеальное применение с появлением смартфонов, но это произошло почти через десятилетие. И только с 4G беспроводной мобильный интернет выполнил обещания, которые давались еще при запуске 3G. К примеру, транслировать видео с минимальными задержками удалось лишь с появлением следующего поколения. Поэтому не исключено, что для получения истинного 5G, людям придется подождать его преемника.

Ранее сообщалось о том, что ученые из Университета Суррея в Великобритании смогли достичь скорости беспроводной передачи данных в 1 Тбит/с. Скорость 1 Тбит/с в 65 тысяч раз выше, чем средняя скорость загрузки данных в мобильных сетях четвертого поколения, существующих на сегодняшний день. Теоретически, такая скорость позволит скачивать на мобильное устройство 100 полнометражных художественных фильмов за три секунды.