Технологическим компаниям приходится первыми реагировать на кибератаки - президент Microsoft

26 января 13:11

По его словам, первыми страдают простые пользователи, но конечная цель преступников - нанести ущерб крупным системам правительств и корпораций.

 

В прошлом первые агрессивные шаги врага происходили на земле, в воздухе или на воде. Но сегодня эта первая атака происходит в киберпространстве. И киберпреступники или враждебные страны вредят частной собственности в первую очередь.

На это обратил внимание президиент компании Microsoft Брэдфорт Смит во время дискуссии на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Если ваш телефон или компьютер подключен к сети, он может пострадать и вы можете потерять свои данные. Но в конечном счете эти атаки нацелены против наших сетей, против наших серверов и данных. Поэтому технические компании должны в первую очередь реагировать", - сказал Смит.

Он согласился с экс-министром обороны США о том, что правительства, корпорации и граждане несут совместную ответственность за кибербезопасность.

"Но техкомпании больше за это отвечают, чем другие, потому что нам приходится реагировать первыми", - пояснил он.

В свою очередь, экс-министр обороны США оправдал умышленно встроенные уязвимости в операционных системах. По его словам, их существование не оправдывает чужие кибератаки. И вторжение - это все равно вторжение.