Станция Cassini завершает свою 13-летнюю миссию в системе Сатурна

15 сентября 14:02

Станция сгорит в атмосфере планеты.

 

Станция Cassini, которая была запущена в 1997 году для исследования Сатурна и его спутника Титана, завершает свою 13-летнию миссию в системе планеты, сообщает NASA.

Как отмечают ученые, ожидается, что контакт со станцией будет утерян в 14:55 по Киеву 15 сентября, в верхние же слои атмосферы планеты Cassini войдет на минуту раньше. Во время погружения в атмосферу планеты скорость аппарата будет составлять 113 тысяч километров в час.

При первом же контакте с атмосферой Сатурна Cassini начнет "стрелять" короткими залпами для того, чтобы снизить сопротивление газа и сохранить свою антенну. Это позволит станции передавать на Землю ценные данные об атмосфере планеты до последних секунд жизни.

Космическая станция Cassini-Huygens, стоимостью более трех миллиардов долларов, была запущена в космос в 1997 году для исследования Сатурна и его спутника Титана.

Cassini названа в честь итальянского ученого Жана Доменико Кассини, доказавшего, что кольцо Сатурна состоит из двух частей, разделенных темной полосой (деление Кассини) также предполагавшего, что кольца Сатурна состоят из частей различных размеров.

Cassini-Huygens – одна из наиболее грандиозных космических станций, когда-либо запущенных в космос. Она наполнена огромным количеством инструментов и камер для точных измерений и высококачественных снимков высокого качества в разных атмосферных условиях и спектре цвета. Космическая станция состоит из орбитальной станции Cassini (построена NASA) и зонда Huygens (European Space Agency).

Миссия Cassini является совместным проектом NASA, ЕКА (Европейское космическое агентство) и Итальянского космического агентства.

Одно из достижений ученых NASA, исследующих фотографии с Cassini, - обнаружение жидкой воды в глубине Титана. Также ранее NASA опубликовало небывало четкие фото колец Сатурна.