США возобновят лунную программу

04 февраля 10:18

NASA реализует амбициозный план, направленный на покорение людьми Марса и исследование астероидов, а американская промышленность создаст для агентства возможность продвигать новые технологии на Луне.

 

Впервые за 40 лет NASA возобновляет лунную программу и создает робота для отправки на естественный спутник Земли, пишет во вторник The Telegraph.

Космическое агентство ищет партнеров для участия в проекте по запуску новых исследовательских аппаратов к Луне. Предполагается, что в скором будущем по поверхности спутника будет блуждать "новое поколение вездеходов". По сведениям издания, программа под названием Catalyst нацелена на появление лунного рынка грузовых перевозок.

"NASA реализует амбициозный план, направленный на покорение людьми Марса и исследование астероидов, а американская промышленность создаст для агентства возможность продвигать новые технологии на Луне", - пояснил представитель NASA Грег Уильямс, слова которого цитирует The Telegraph.

Профессор Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэл заявил, что после программы Apollo США добились удивительных результатов с "роботами в космосе".

"Мы побывали рядом со всеми планетами Солнечной системы, но отбросили Луну, посчитав эту миссию выполненной. Путешествия человека в космос теперь сосредоточены лишь на околоземной орбите", - сказал он, отметив, что спутник Земли скрывает множество тайн и нуждается в тщательном исследовании.

Макдауэл полагает, что на Луне можно построить космическую станцию: "Если мы ориентируемся на полеты к другим мирам, как в "Звездном пути", Луна послужит отличной точкой отправления".

Отметим, что Россия и Китай в последние годы активировали программы по освоению Луны. Так, китайский луноход "Нефритовый заяц" весом около 100 кг прибыл к спутнику Земли 14 декабря. Аппарат должен проработать на поверхности Луны не менее трех месяцев.

В ноябре прошлого года сообщалось, что в России планируется создание космической ракеты нового поколения грузоподъемностью 80–85 тонн, а также долговременной лунной базы. Рассматривается и пилотируемая лунная программа, для которой планируется создать сверхтяжелую ракету-носитель.

Также сообщалось, что к 2015 году должен состояться запуск посадочного аппарата "Луна-Глоб", а в 2016 - запуск орбитального лунного модуля. !zn

Читайте также:

Японцы предложили установить на Луне солнечные панели

NASA запустило аппарат LADEE для изучения атмосферы Луны

На Луне в 2016 году появится частная обсерватория

Россия начнет испытания пилотируемого корабля для полетов на Луну в 2017 году