SpaceX запускает новую ракету Falcon 9 для пилотируемых полетов: онлайн-трансляция

11 мая 00:43

До конца года компания Илона Маска планирует отправить астронавтов на орбиту.

 

Компания Илона Маска SpaceX планирует совершить первый запуск новой модификации ракеты-носителя Falcon 9 Block 5. Именно эту ракету и корабль Dragon 2 Маск планирует использовать для пилотируемых полетов в космос. Вывод астронавтов на орбиту с последующим возвращением на Землю запланирован на конец этого года.

Запуск ракеты запланирован на 00:47 пятницы, 11 мая, по киевскому времени. Если в течение 35 минут ракета не взлетит, пусковое окно закроется,, и запуск будет перенесен.

Ракета находится на стартовой площадке LC-39A Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида, США. Согласно плану запуска, первая ступень ракеты должна приземлиться на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Модификация Falcon 9 является ракетой многоразового использования. Ее маршевые ступени можно использовать до 10 раз без серьезного технического обслуживания, и до 100 раз после обслуживания и дозаправки. Двигатель ступени крепится на болтах, а не приваривается к конструкции.

Ракета выведет на орбиту спутник Bangabandhu-1 по заказу правительства Бангладеш. Пробный запуск Dragon 2 (Crew Dragon) запланирован на август этого года.

Напомним, 3 апреля компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с грузовым космическим кораблем Dragon. Миссия должна была доставить 2,6 тонн груза, в частности, продовольствие и предметы первой необходимости, а также оборудование на международную космическую станцию (МКС).

В начале февраля стало известно, что ВВС США уничтожили часть ракеты Falcon 9, которая упала в Атлантический океан после запуска на орбиту спутника связи SES-16/GovSat-1. SpaceX не собиралась сохранять первую ступень после запуска, согласно расчетам, ракета должна была разрушиться, но уцелела.

В СМИ появилась информация, что ракета-носитель Falcon 9 не смогла доставить секретный правительственный спутник Zuma на орбиту. По предварительным данным собеседников журналистов, из-за неисправности спутник не смог отделиться от второй ступени ракеты-носителя и упал вместе с ним в океан.