SpaceX успешно запустила ракету с новой партией спутников системы Starlink

29 января 17:27

На орбиту выведены 60 спутников.

 

Компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9, на борту которой находились 60 спутников системы Starlink. С учетом запущенных, общее количество спутников на орбите достигнет 240.

На странице компании в Twitter сообщается, что первая ступень ракеты-носителя успешно села на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. Это уже 49 успешное возвращение на землю первой ступени Falcon 9. Сообщается также, что спутники успешно отделились от ракеты.

Компания также сообщила, что специальному судну Ms. Tree удалось поймать в надводные сети стенку обтекателя головной части ракеты. "Поймать" часть обтекателя удалось уже в третий раз.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Первые 60 спутников системы были запущены в мае 2019 года. Они будут работать на орбитах от 328 до 580 километров. Всего SpaceX намерена запустить 12 тысяч интернет-спутников, она также попросила разрешение на запуск еще 30 тысяч.

Астрономы выразили обеспокоенность запуском 12 тысяч спутников системы Starlink. После того, как спутники поднимутся на рабочую орбиту, их нельзя будет заметить невооруженным глазом, но они могут помешать наземным астрономическим наблюдениям.