SpaceX успешно провела "самый сложный" запуск Falcon Heavy

25 июня 12:45

На борту ракеты-носителя находилось 24 спутника.

 

Компания SpaceX успешно провела третий запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. По словам основателя компании Илона Маска, этот запуск был "самым сложным" для SpaceX.

На странице компании в Twitter сообщается, что боковые ускорители ракеты-носителя успешно приземлились на запланированное место посадки на мысе Канаверал. Первая ступень должна была сесть на плавучую платформу в океане, но промахнулась на несколько метров и взорвалась.

Вторая ступень Falcon Heavy продолжает функционировать нормально.

Сложность данного запуска состоит в том, что на борту ракеты-носителя находится 24 спутника, которые необходимо вывести на три разных орбиты. В частности, Falcon Heavy должна вывести на орбиту атомные часы, которые помогут осуществлять наведение космических аппаратов на далекие объекты солнечной системы, в том числе при планируемом NASA пилотируемом полете к Марсу.

Кроме того, ракета доставит в космос кремированные останки 152 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Первый запуск сверхтяжелой ракеты SpaceX состоялся 6 февраля прошлого года. Ракета Falcon Heavy стартовала с космодрома центра имени Кеннеди в штате Флорида. На борту судна находится личный автомобиль Илона Маска - Tesla Roadster красного цвета. В его салоне играет композиция Space Oddity Дэвида Боуи.

Впоследствии, основатель компаний Илон Маск опубликовал видеозапись, на котором зафиксирован его личный автомобиль Tesla Roadster на земной орбите.