SpaceX может доставить первых астронавтов на МКС уже в следующем году

11 октября 17:45

Первый полет компании запланирован на первый квартал следующего года.

 

Компания SapceX может доставить первых астронавтов на МКС уже в первом квартале следующего года. Об этом заявили основатель компании SpaceX Илон Маск и директор NASA Джим Брайденстайн, сообщает The Verge.

"Мы с Илоном пришли к согласию в том, что нашим высочайшим приоритетом является запуск американских астронавтов на американских ракетах с американской земли", - заявил Брайденстайн.

SpaceX - одна из двух коммерческих компаний, которые разрабатывают космические корабли для доставки астронавтов NASA на МКС. С момента закрытия программы "Шаттл" в 2011 году, астронавтов агентства доставляют на станцию с помощью "Союзов". Это сотрудничество обходится NASA в 85 миллионов долларов за одно место.

Программа Commercial Crew, в которой участвуют SpaceX и Boeing, направлена на то, чтобы существенно снизить эти затраты – до 50 миллионов долларов за место. Вместе с тем, запуски в рамках программы все время откладываются: первый из них должен был состояться еще в 2017 году, но до сих пор возникают проблемы, которые необходимо решить.

В марте этого года SpaceX отправила беспилотную версию своего корабля Crew Dragon, которая успешно состыковалась с МКС и вернулась на Землю. Но месяц спустя космический корабль загорелся во время наземных тестов на мысе Канаверал, что стало причиной временного прекращения дальнейших испытаний.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

После стыковки космического грузовика Dragon компании SpaceX со станцией в мае этого года руководитель Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина Павел Власов заявил о появлении запаха спирта на МКС. В ЦПК заявили о том, что концентрация соединения повысилась с одной десятой миллиграмма до шести миллиграммов на кубический метр. После включения системы очистки воздуха ее удалось снизить примерно до двух миллиграммов.

В NASA заявили о том, что концентрация вещества в воздухе станции не несет никакой угрозы для экипажа станции.