SpaceX будет доставлять грузы на лунную орбитальную станцию NASA

28 марта 18:09

Агентство намерено совершить высадку на Луну к 2024 году.

 

NASA выбрало SpaceX в качестве первой коммерческой компании, которая будет доставлять грузы на станцию Gateway, которая будет располагаться на орбите Луны. Станция станет одним из этапов программы "Артемида", в рамках которой агентство намерено доставить астронавтов на спутник Земли к 2024 году, сообщает агентство.

SpaceX будет доставлять на станцию важные грузы, в частности, научные инструменты, инструменты для сбора грунта и другие предметы, которые могут понадобиться экипажу станции во время высадок на Луну.

NASA планирует провести несколько миссий по доставке грузов, в рамках которых корабли будут находиться на станции в течение шести-12 месяцев. Доставлять грузы будет корабль Dragon XL, который будет специально разработан для этого. Запускать аппарат будет сверхтяжелая ракета Falcon Heavy.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее стало известно, что NASA рассматривает возможность высадки астронавтов на Луну без использования орбитальной станции Lunar Orbital Platform-Gateway, которая рассматривалась как один из инструментов по возвращению людей на спутник Земли.