Создано первое потенциальное лекарство от эпилепсии

16 октября 18:17

Лекарство не только останавливает приступы, но и защищает мозг от дальнейших припадков.

 

Американские ученые создали небольшую молекулу, которая подавляет нейроны в височной доле мозга, виновные в возникновении эпилептических припадков. При этом молекула не убивает нейроны, что позволит в будущем медикам избавлять больных от самой распространенной формы эпилепсии.

По словам Джеймса Макнамары из университета Дьюка, "мы надеемся, что мы сможем использовать это лекарство для лечения пациентов, которые только что испытали серию длительных эпиподобных приступов. Наши молекулы должны защитить их от превращения в полных эпилептиков".

Макнамара и его коллеги несколько лет назад выяснили, что причиной развития височной эпилепсии, самой распространенной и опасной формы подобных приступов, являются нарушения в работе белка TrkB, чьи молекулы покрывают поверхность нейронов височной доли мозга. Чрезмерная активность этого вещества заставляет клетки синхронизировать импульсы и порождать очаг эпилептической активности, появление которого приводит к исчезновению связи с реальностью и кратковременной потере памяти.

Читайте также: Ученые узнали причину устойчивости малярии к лекарствам

Изобретенная молекула позволяет блокировать белок, не вызывая при этом никаких нарушений в деятельности нервной системы. Действие молекулы было проверено на мышах, страдающих височной эпилепсией.

Ранее сообщалось о том, что ученые разработали универсальное лекарство от болезней мозга. Данное лекарство разбивает бляшки в мозге у мышей, зараженных болезнью Альцгеймера или Паркинсона, и улучшают когнитивные и запоминающие функции мозга животного.