Созданные учеными "мини-мозги" могут оказаться разумными

23 октября 13:01

Исследователи считают, что органоиды могут испытывать ужас от того, что находятся отдельно от тела.

 

Ученые из лаборатории Green Neuroscience из Сан-Диего заявили о том, что "мини-мозги", которые были выращены в лаборатории, могут оказаться разумными. Более того, они могут испытывать "бесконечный ужас" от того, что находятся вне тела, сообщает Naked science.

Менее года назад американские исследователи заявили о том, что им удалось вырастить в лаборатории "мини-мозги", похожие на мозг недоношенного ребенка. Подобные органоиды позволяют ученым ставить опыты на структуре, похожей на человеческий мозг, и изучать главный орган центральной нервной системы. Вместе с тем, по мнению некоторых ученых, хотя еще не было доказано, что церебральный органоид развил сознание и стал разумным, риски слишком велики, чтобы продолжать подобные опыты.

"Мы уже наблюдаем в органоидах активность, которая напоминает биологическую активность у животных. Если есть какая-либо вероятность того, что органоид может стать разумным, мы не хотели бы пересечь эту черту. И мы не хотим, чтобы люди проводили исследования в той области, где есть вероятность неблагоприятного исхода", - заявил директор лаборатории Green Neuroscience Элан Охайон.

По его словам, необходимо прекратить все исследования в данной области, пока не будет доказано, что "мини-мозги" не стали разумными и не испытывают ужас, находясь вне тела.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Центра исследований динамики биологических систем Riken в Японии смогли оживить мертвый мозг мыши и поддерживать его функционирующим на протяжении почти целого месяца.