Создана уникальная линза для обеспечения пожизненной остроты зрения

26 мая 22:44

Специалисты трудились над созданием линзы на протяжении 8 лет, разработка обошлась в $ 3 млн.

 

Канадские ученые разработали устройство, позволяющее обеспечить остроту зрения, превосходящее в 3 раза нормальное зрение.

Как сообщает BusinessInsider, о разработке заявил основатель и руководитель компании Ocumetics Technology доктор Гарт Уэбб.

Разработанное в компании устройство получило название Ocumetics Bionic Lens. Специалисты трудились над его созданием на протяжении 8 лет, разработка обошлась в $ 3 млн.

Кроме того, разработанное устройство обеспечивает пожизненную остроту зрения, а также оно не требует ношения очков или контактных линз.

Для использования Ocumetics Bionic Lens необходимо провести небольшую операцию на глазах, которая схожа с той, которая применяется при удалении катаракты. При этом удаляется хрусталик глаза, а на его место устанавливается искусственная линза. Это амбулаторная процедура, для внедрения имплантата нужно 8 минут.

"Если ранее вы едва могли видеть часы с расстояния 10 футов (около 3 метров), то после внедрения бионической линзы вы сможете видеть их уже с расстояния 30 футов (около 9 метров)", – заявляет Уэбб.

Отмечается, что использование Ocumetics Bionic Lens имеет ряд преимуществ. Людям с бионической линзой уже никогда не грозит катаракта, а операция является более безопасной, чем лазерная коррекция зрения.

Теперь компания Ocumetics Technology займется процессом клинических исследований. Сначала будут проводиться эксперименты на животных, а потом – на людях, страдающих слепотой. Лишь после этого компания может получить разрешение от контролирующих органов. Ожидается, что устройство может появиться на рынке к 2017 году. Воспользоваться им смогут люди не моложе 25 лет.

Ранее сообщалось, что ученые создали элемент искусственного мозга человека.