Создана "умная" перчатка, которая поможет астронавтам в колонизации Марса

04 ноября 11:05

Перчатка способна дистанционно управлять дронами.

 

Ученые из NASA и института SETI разработали "умную" перчатку, которая позволяет астронавтам контролировать дроны с помощью жестов. В будущем устройство может помочь в колонизации Марса, сообщает Digitaltrends.

Отмечается, что в основе перчатки лежит разработка норвежского стартапа Ntention, который разработал аналогичную перчатку для использования на Земле. Теперь же разработчики NASA и SETI переработали ее, чтобы приспособить к нуждам астронавтов.

Перчатка разработана таким образом, чтобы улавливать даже мельчайшие движения рукой. Информация с микроконтроллера передается по радиоканалу на беспилотник, реагирующий на жесты оператора.

Работу перчатки уже проверили на дронах на Земле и она показала свою эффективность. Вместе с тем, управление аппаратами на Марсе или Луне будет отличаться из-за отличия атмосферы и гравитации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее NASA подписало контракт с корпорацией Lockheed Martin, которая выиграла тендер на строительство космических кораблей Orion, предназначенных для запусков на Луну в рамках программы Artemis.