Соседние звезды могут "обстреливать" Землю кометами – ученые

02 сентября 17:00

Сближение соседних звезд с Солнцем приводит в движение кометы на окраинах Солнечной системы.

 

Ученые заявили о том, что в окрестностях Солнечной системы существует большое количество звезд, которые способны направить к Земле кометы, представляющие серьезную угрозу, сообщается на сайте Европейского космического агентства.

В ходе исследования ученые изучили около 300 тысяч звезд и установили, что сближение их с нашим светилом заставит кометы из Облака Оорта двигаться по направлению к Земле. Как отмечают исследователи, для того, чтобы привести в движение кометы из Облака Оорта, звезда должна пройти мимо Солнца на расстоянии около 60 триллионов километров. Для сравнения, Нептун находится на расстоянии 15 миллиардов километров от звезды.

Из изученных 300 тысяч звезд 97 могут приблизится на 150 триллионов километров и еще 16 – на 60 триллионов. Вместе с тем, прогнозы ученых показывают, что в ближайшие 1,3 миллиарда лет звезда Gliese 710 пройдет на расстоянии всего 2,3 триллиона километров от Солнца.

Ранее ученые предположили, что Юпитер выбросил из Солнечной системы другую крупную планету. По мнению ученых, исчезнувшая планета относилась к тому же классу, что и Нептун и Уран. Она была гигантом, но не газовым гигантом, как Юпитер и Сатурн, а ледяным – гораздо более плотным и массивным. Юпитер мог выбросить эту планету из Солнечной системы во время близкого схождения.