Скончался один из основателей Microsoft Пол Аллен

16 октября 10:52

В начале октября у Аллена обнаружили рецидив рака.

 

В США на 66 году жизни скончался программист и предприниматель Пол Аллен, который в 1975 году вместе с Биллом Гейтсом стал основателем компании Microsoft. В октябре у него был обнаружен рецидив рака, который он успешно поборол несколько лет назад.

"С глубоким сожалением мы сообщаем о смерти нашего основателя Пола Аллена, соучредителя Microsoft ... Господин Аллен умер в понедельник днем, 15 октября 2018, от осложнений неходжкинской лимфомы в Сиэтле", - говорится в сообщении основанной им компании Vulcan Inc.

Аллен познакомился с Гейтсом еще в школьные годы, позже они занялись бизнесом в сфере программирования и компьютерной техники. В 1975 году они основали компанию Microsoft, разделив ее акции на 36% - Аллену и 64% - Гейтсу. Аллен покинул компанию в 1983 году, после того, как у него впервые был диагностирован рак. Он сохранил за собой место в совете директоров и часть акций.

Аллен занялся инвестиционным бизнесом, вкладывая средства в технологические стартапы. Кроме того, ему принадлежали футбольный клуб "Сиэтл Сихокс" и баскетбольный "Портленд Трэйл Блэйзерс".

Forbes оценивал состояние Аллена в 20,3 миллиарда долларов. Он занимал сорок четвёртого место в списке самых богатых людей планеты и восемнадцатый в списке самых богатых американцев.