Система синхронизации Opera подверглась хакерской атаке

29 августа 17:48

В группу риска попало 1,7 миллиона активных пользователей Opera.

 

Компания Opera объявила о том, что сервис синхронизации ее браузера был взломан хакерами. По сведениям компании, пароли от аккаунтов Opera остались в безопасности, но в руках у злоумышленников оказались логины.

Кроме того, хакеры смогут получить доступ к паролям, которые были синхронизированы через внутренний сервис Opera. Компания рекомендует своим пользователям немедленно сменить пароли, которые они сохраняли через браузер.

Представители компании подчеркивают, что большинство пользователей не пострадали, поскольку не пользуются функцией синхронизации. Вместе с тем, в зоне риска оказались 1,7 миллиона активных пользователей Opera и те, кто ранее сохранял в браузере свои пароли.

В июле прошлого года хакеры смогли получить контроль над Jeep Cherokee, взломав его через интернет-подключение развлекательной системы автомобиля. После того, как хакеры показали, что они могут сменить радиостанцию, заблокировать двери и заставить работать дворники, они выключили двигатель и нажали на тормоза. Автомобиль оказался в канаве.