Сингапурские ученые создали тест для выявления коронавируса за пять минут

25 марта 10:50

Тест реагирует на генетический материал вируса.

 

Лаборатория NanoBio при Агентстве по науке, технологиям и исследованиям Сингапура заявила о разработке экспресс-теста, который может определить, заразился ли человек вирусом SARS-CoV-2, в течение пяти-10 минут, сообщает местная газета The Straits Times. Отмечается, что в случае, если разработку одобрят, это будет самый быстрый тест на коронавирус.

При тестировании используются выделения людей, взятые с помощью мазка. Затем материал помещают в портативное устройство. Тест-система реагирует на генетический материал вируса в мазках.

По словам руководителя группы исследователей Джеки Ин, разработку уже протестировали на образцах реальных пациентов одной из больниц Сингапура, она показала хороший результат. Ученый также отметила, что тест может использоваться прямо в больницах и клиниках.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте также: В Украине 113 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом, зафиксирована еще одна смерть

По состоянию на 25 марта общее число больных коронавирусом возросло до 423 121. Всего за сутки число больных увеличилось на 41,5 тысячу. Количество летальных случаев достигло 18 919. 2360 человек умерли за сутки от коронавирусной инфекции. Больше всего смертей зафиксировано в центре распространения коронавируса в Европе – Италии. За сутки в стране умерли 743 человека.

С начала эпидемии коронавирусную инфекцию успешно преодолели 108 619, из них за сутки - 6813 человек.