Сильная песчаная буря на Марсе повлияла на работу марсохода Opportunity

13 июня 14:01

Инженеры NASA не смогли установить связь с ровером.

 

Инженеры NASA не смогли установить связь с ровером Opportunity, который в данный момент переживает одну из сильнейших песчаных бурь на Красной планете. Как сообщается на сайте агентства, инженеры предполагают, что заряд батарей марсохода опустился ниже 24 вольт, поэтому он перешел в кризисный режим, при котором в рабочем состоянии остаются только часы ровера.

Часы должны вывести марсоход из спящего режима для того, чтобы он смог оценить возможность восполнения запасов энергии. Если же он поймет, что у него нет возможностей восполнить запас энергии, то он снова погрузится в сон. По мнению исследователей, возможностей для подзарядки у Opportunity не будет на протяжении еще нескольких дней.

Буря застала ученых врасплох. Она появилась прямо над ровером 3 июня и с тех пор увеличивается. 10 июня буря усилилась настолько, что небо на Марсе стало намного темнее, чем во время бури 10 лет назад. Вместе с тем, 10 июня инженеры смогли связаться с марсоходом и дать ему необходимые команды.

Марсоход провел на поверхности Красной планеты 15 лет. Изначально миссия марсохода была рассчитана на 90 марсианских дней (солов) и ученые не предполагали, что он сможет пережить даже одну зиму.