Сайты Би-би-си обрушила группа хакеров, борющаяся с ИГИЛ

02 января 19:47

Группа "Хакеры нового мира" базируется в США. Атака на сайты Би-би-си была проверкой их возможностей.

 

Хакерская группа New World Hacking взяла на себя ответственность за атаку, которая произошла 31 декабря и на три часа обрушила сайты британской корпорации Би-би-си.

Хакеры заявили, что атака стала проверкой их возможностей. Но они не планировали выводить сайты из строя на несколько часов.

Сама группа занимается тем, что отслеживает в сети активность, связанную с террористической группировкой ИГИЛ, и пытается ликвидировать сайты, ассоциированные с ней. Сама группа New World Hacking ("Хакеры нового мира") базируется в США.

31 декабря 2015 года все сайты "Би-би-си" вышли из строя в результате хакерской атаки. В течение примерно трех часов посетители сайтов получали сообщение об ошибке при загрузке содержимого страницы.

В заявлении пресс-службы корпорации говорилось "о технических трудностях, повлиявших на работу сайта Би-би-си". Позже было заявлено, что речь идет DDoS-атаке.

В декабре 2015 года компания Twitter впервые за время своего существования предупредила своих пользователей об угрозе со стороны "спонсируемых государственными властями хакеров".