Самый знаменитый и необычный снимок "Хаббла" преобразовали в 3D

02 мая 02:40

Астрономы получили первую трехмерную фотографию знаменитых "Столпов Творения" и выяснили, что они содержат в себе не три, а четыре колонны.

 

Новые фотографии туманности "Столпы творения", сделанные телескопом "Хаббл", помогли астрономам получить трехмерную фотографию этого необычного и красивого и, несомненно, самого знаменитого космического объекта.

Стоит отметить, что исследователям впервые удалось преобразовать космический объект в 3D.

"Столпы Творения" представляет собой часть туманности Орла в созвездии Змеи, удаленной от нас на семь тысяч световых лет. По своей природе данные космические колонны являются останками "звездных яслей", чей газ постепенно разбрасывается и уничтожается под действием излучения новорожденных звезд гигантов, расположенных в пустотах между "столпами".

Колонны защищены от лучей молодых светил "броней" из множества небольших, но очень плотных облаков из водорода, которые астрономы называют "яйцами", от английской аббревиатуры EGG. Такие сгустки материи могут значительно дольше выносить действие ультрафиолета, чем рассеянная материя "звездных яслей", и поглощенное ими излучение "подсвечивает" колонны "Столпов Творения", делая их столь привлекательными для взора человека.

Ученые отметили, что трехмерная фотография "Столпов Творения" раскрыла несколько крайне интересных и неожиданных черт этого объекта. Так, оказалось, что самая крупная и высокая из его колонн, расположенная в левой его части, на самом деле находится за двумя другими "столпами" и удалена на максимальное расстояние от Земли.

Кроме того, сама эта колонна на самом деле не является единым объектом и состоит из двух раздельных частей. Верхняя часть "столпа"наклонена в сторону от нашей планеты и находится за молодыми звездами, а нижняя половина направлена в сторону Земли и расположена перед этими светилами.

По словам астрономов, трехмерный снимок "Столпов" дал им первую в мире возможность оценить массу газа, содержащихся в этих колоннах и в защищающих их "яйцах", и дать точную оценку того, как долго они еще проживут до того момента, как их броня испарится и ультрафиолетовое свечение звезд уничтожит их. Каждый миллион лет "Столпы творения" теряют массу в 70 раз превышающую массу Солнца.

Считается, что на данный момент масса "Столпов" в 200 раз превосходит солнечную. Если скорость испарения вещества "Столпов" сохранится, эти газовые "пальцы" могут исчезнуть через 3 млн лет. Среди ученых, впрочем, существует мнение, что "Столпы творения" могут быть уже разрушены взрывом суперновой, который был зафиксирован в 2007 году.

Так как структуры находятся на расстоянии 7 тысяч световых лет от Земли, мы видим их такими, какими они были 7 тысяч лет назад. Взрыв суперновой рядом со "Столпами" произошел 6–9 тысяч лет назад. Должна пройти еще тысяча лет, пока астрономы точно смогут сказать, что "Столпы" все еще существуют.

"Столпы творения" завоевали всемирную известность в 1995 году, попав в объектив "Хаббла". В 2014 году телескопу удалось сделать более качественные снимки космического региона. Последние фото показали, что верхний конец самой левой колонны наклонен по направлению к Земле.

Ранее сообщалось, что в свой юбилей "Хаббл" сделал снимок "звездного фейерверка".