С 6 по 7 октября землян "накроет" магнитная буря

06 октября 01:59

Оказалось, что на Солнце сформировалась "темная область", которая влияет на нашу планету.

 

Солнечная аномалия спровоцирует магнитную бурю на Земле, которая продлится с вечера 6 октября и в течение дня 7 октября, передает ТАСС.

"Высокоскоростной поток солнечного ветра, который вырывается из корональной дыры размером с четверть солнечного диска, вечером 6 октября достигнет Земли", - рассказал заведующий лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова академии наук РФ Анатолий Белов.

Эксперт пояснил, что "темная область" на Солнце сформировалась уже около полугода назад. Она оказывает воздействие на Землю, когда Солнце, вращаясь, оказывается повернутым этой "темной областью" к нашей планете - примерно раз в 27 суток.

Аналогичные корональные дыры, как показывают наблюдения ученых, могут периодически вызывать на Земле магнитные бури, продолжительность "жизни" этих дыр - до одного года - двух лет.

"Так, корональная дыра, возникшая в 2003 году, существовала около двух лет", - уточнил Белов.

Корональные дыры - области в солнечной короне с пониженными плотностью и температурой плазмы. Появление таких дыр ученые связывают с периодом минимальной солнечной активности.

Солнце по спектральной классификации относится к типу G2V ("жёлтый карлик"). Температура его поверхности достигает 6000 градусов по Кельвину. Расстояние от Солнца до Земли - примерно 150 млн километров.

Читайте также: NASA сделало новый снимок вспышки на Солнце

Ранее сообщалось, что обсерватория солнечной динамики NASA сделала новое фото, на котором видны петли, которые вырываются с поверхности Солнца. На фото представлен активный участок извержения плазмы и появления петель на поверхности Солнца, который был снят 22-23 сентября этого года. Петли являются выбросами заряженных частиц, которые закручиваются вдоль магнитных линий, образующихся в атмосфере звезды.