Российский ученый нашел источник Тунгусского метеорита на Юпитере

02 января 16:28

Гипотеза российского ученого противоречит современной науке, однако это его не тревожит.

 

Прародителем Тунгусского метеорита, взорвавшегося над Сибирью 17 июня 1908 года, был Юпитер, считает российский исследователь кометных метеоритов Евгений Дмитриев.

"Тунгусский метеорит был обломком ядра эруптивной кометы, выпавшей из метеоритного потока Бета-Таурид, он представлял собой ком слабосвязанной морской осадочной породы с высоким содержанием кремния и натрия, с включением обломков других пород", - считает российский ученый.

Дмитриев исследовал 12 образцов самородного железа общей массой 96 кг и высоконатровых стекол, обнаруженных в 2012 году в 40 км к востоку от эпицентра Тунгусской катастрофы.

"Так как метеорный поток Бета-Таурид произошел от кометы Энке, являющейся короткопериодической кометой семейства Юпитера, то значит, что до извержения кометы этот ком был частью коры каменного ядра планеты Юпитер", - заявил Дмитриев.

Поясняя свою гипотезу, находящуюся в противоречии с современной наукой, Дмитриев привел слова известного советского астрофизика Виктора Амбарцумяна, согласно которому "ни при какой степени изученности какого-либо явления мы не можем быть гарантированы в том, что нами исчерпаны все возможности объяснения этого явления на основе известных законов физики".

В настоящее время существует около 120 гипотез о происхождении Тунгусского метеорита.

Заведующий отделом малых тел Солнечной системы астрономической обсерватории Киевского национального университета, кандидат физико-математических наук Валерий Клещонок в интервью ZN.UA ранее сообщил, что на территории Украины также имеются следы от метеоритных бомбардировок, хотя падение больших обломков космических тел - редкое явление.