"Роскосмос" намерен отправить туристов по "гагаринскому маршруту"

19 февраля 12:29

Юрий Гагарин совершил виток вокруг Земли в 1961 году.

 

Российская госкорпорация "Роскосмос" намерена отправить космических туристов по "короткому гагаринскому маршруту", заявил на своей странице в Twitter глава корпорации Дмитрий Рогозин. Юрий Гагарин совершил один виток вокруг Земли 12 апреля 1961 года.

Как отметил Рогозин, "короткий маршрут" позволит сократить время подготовки туристов к полету.

Кроме того, "Роскомос" заявил о том, что подписал с компанией Space Adventure контракт на краткосрочную доставку на борт Международной космической станции туристов. Два "непрофессиональных космонавта" будут доставлены на борт МКС в 2021 году.

Это будет первый после 10-летнего перерыва полет туристов на станцию. Первый полет был осуществлен в 2001 году, а последний – осенью 2009 года. За это время МКС посетило семь туристов.

В октябре прошлого года во время запуска астронавтов МКС произошла авария. Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" стартовала с космодрома Байконур утром 11 октября. На борту корабля находился астронавт NASA Ник Хейг и космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин. На 119 секунде полета произошла авария, после чего экипаж перешел в режим баллистического спуска. Капсула с астронавтами приземлилась в степи Казахстана.